Herten - unerlaubtes Entfernen vom Unfallort (mit Personenschaden)

Aktualisiert

Der geschädigte Fahrradfahrer befuhr den Resser Weg in westlicher Richtung. In Höhe der Einmündung Resser Weg 20 bog der flüchtige Pkw, ein Nissan Micra, nach rechts ab und es kam zum Zusammenstoß beider Verkehrsteilnehmer. 

Der Geschädigte stürzte und zog sich diverse Verletzungen zu. Der Fahrzeugführer und sein Beifahrer stiegen aus und es kam zu einem kurzen Gespräch. Im Anschluss stiegen beide wieder in den Pkw und entfernten sich vom Unfallort. 

Das abgelesene Kennzeichen ist für einen PKW Toyota in rot ausgegeben. Auf Lichtbildern der Markant Tankstelle ist jedoch eindeutig ein lilafarbener Nissan Micra zu erkennen.

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 35-45 Jahre alt
  • ca. 175 cm groß
  • schlanke Statur
  • kurze Haare
  • kurze Jogginghose, Tanktop, Kappe, helle Turnschuhe
  • Tätowierungen an Armen, Schultern und linkem Schienbein, Brille

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 35-45 Jahre alt
  • ca. 175 cm groß
  • untersetzte Statur
  • leichter Bierbauch, Halbglatze
  • kurze Sporthose, blaues T-Shirt, weiße Tennissocken, helle Turnschuhe

Wer kann Angaben zu den beiden männlichen Tatverdächtigen oder ihrem Aufenthaltsort machen?

Wer kann Angaben zu dem Pkw Nissan Micra machen?

Tatzeit
-
Tatort
45699
Herten