Ein bislang namentlich nicht bekannter Tatverdächtiger hebelte an der Beifahrertür des beschädigten Kfz, so dass die Seitenscheibe zersprang. Durch die so entstandene Öffnung griff er ins Wageninnere und entwendete ein Schlüsselbund.
Die Geschädigte, die das splittern des Glases hörte, konnte den Tatverdächtigen am Fahrzeug antreffen, als dieser sich auf einem Elektro-Mountainbike entfernen wollte. Im Rahmen der weiteren Ermittlungen wurde festgestellt, dass es sich bei dem Elektro-Mountainbike um ein
- graues Scott Spark 720
- aus dem Modelljahr 2018
handeln könnte. Dieses weist grüne Applikationen am Sattel und an den Hinterradstreben auf. Etwa 15 Minuten vorher, wurde der Tatverdächtige von einer Videoüberwachung erfasst.
Tatzeit
-
Tatort
45527
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Größe
ca. 175-180 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 30-40
Bekleidung
3/4 Blue-Jeans mit braunem Gürtel, schwarze Puma-Socken, graue Sneaker, schwarzes T-Shirt
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Brillenträger
Mitgeführte Gegenstände
schwarzer Rucksack
Haarfarbe
dunkel
Figur
kräftig