Gelsenkirchen - schwerer Raub / Computerbetrug

Aktualisiert

Nachdem der Geschädigte den unbekannten Tatverdächtigen über Snapchat kennengelernt hatte, wurde zwischen beiden Personen ein Treffen in der Wohnung des Geschädigten vereinbart. 

Zu dem Treffen erschien der unbekannte Tatverdächtige mit einer weiteren unbekannten Person. Der Geschädigte wurde nach dem Öffnen der Wohnungstür direkt in die Wohnung gestoßen und von einem der unbekannten Tatverdächtigen geschlagen. 

Anschließend entwendeten die Tatverdächtigen die EC-Karte des Geschädigten. Unter Drohungen verlangten die Tatverdächtigen die Herausgabe der PIN Nummer von dem Geschädigten. Mit dieser wurden dann an einem Geldautomaten der Sparkasse Gelsenkirchen von einem der Tatverdächtigen Bargeld abgehoben, während der andere Tatverdächtige in der Wohnung des Geschädigten verblieb. 

Nachdem der zweite  Tatverdächtige mit dem Geld in die Wohnung zurückgekehrt war, verließen beide Tatverdächtige den Tatort. 

Tatzeit
-
Tatort
45888
Gelsenkirchen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Haarfarbe
dunkel
Augenfarbe
braun