Greven / Belm - versuchtes Tötungsdelikt / Brandanschlag

Aktualisiert

Am 21.12.2024 um 14:00 Uhr kam es im DHL Paketzentrum in Greven Reckenfeld zur Umsetzung eines Brandsatzes, der in einem Postpaket verbaut worden war. 

Ein DHL Mitarbeiter wurde durch eine erhebliche Stichflamme nur knapp verfehlt. Glücklicherweise wurden bei dem Brand keine Menschen verletzt, zudem konnte das Feuer zeitnah gelöscht und größere Schäden dadurch verhindert werden. Die Tat wurde als versuchtes Tötungsdelikt klassifiziert; die Hintergründe der Tat sind zurzeit noch unklar. 

Wodurch der Brandsatz im DHL Paketzentrum ausgelöst wurde, wird aktuell gutachterlich untersucht. Durch umfangreiche Ermittlungen konnte in der Folge festgestellt werden, dass das betreffende Paket am 19.12.2024, gegen 18:15 Uhr in einem DHL Shop im „Marktkauf“ in 49191 Belm, Haster Straße 11 (bei Osnabrück) aufgegeben wurde. 

Tatzeit
-
Tatort
48268
Greven

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 180 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 65
Bekleidung
grauer Kapuzenpullover (Mütze über den Kopf gezogen), dunkle Weste mit Taschen, blaue Jeanshose, schwarze Schuhe
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
leicht vorgebeugte Haltung, auffällige Brille