Köln - Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion

Aktualisiert

Zur Tatzeit detonierte in Köln-Zündorf ein Sprengkörper an der in Hochparterre rechts gelegenen Wohnungstür eines Mehrfamilienhauses im Dahlienweg in Köln.

Der/die unbekannten Tatverdächtigen verschafften sich zuvor unberechtigten Zugang zum dortigen Hausflur/Treppenhaus und platzierten einen Blitzknallsprengsatz an der Wohnungstür, bevor er/sie sich fluchtartig entfernten. 

Der oben abgebildete Tatverdächtige konnte im Nahbereich durch Zeugen beobachtet und durch Videoaufzeichnungen ausgemacht werden. Ermittlungen rechtfertigen die Annahme, dass die unbekannte Person in Zusammenhang mit der Detonation steht und als möglicher Tatverdächtiger in Betracht kommen könnte.

Tatzeit
-
Tatort
51143
Köln

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Äußere Erscheinung
augenscheinlich jugendlich/ heranwachsend
Bekleidung
dunkle schwarze Kleidung
Haarfarbe
dunkel