Köln - gefährliche Körperverletzung

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Am 27.10.2024 gegen 04:37 Uhr kam es zu einer Schussabgabe von acht Schüssen einer scharfen Schusswaffe im Innenbereich der Diskothek „MIO“ in Köln Neustadt/Nord.

Hierbei wurde ein 31-Jähriger Geschädigter von zwei Projektilen an beiden Füßen verletzt. Eine Lebensgefahr aufgrund dieser Verletzungen bestand für ihn zu keinem Zeitpunkt.

Der Schussabgaben war eine verbale Streitigkeit zwischen zwei Parteien von jeweils zwei Personen vorausgegangen, wobei der Geschädigte nicht diesen Parteien angehörte. Im Anschluss an die Tat flüchtete ein unbekannter Tatverdächtiger über den Notausgang der Lokalität und von dort in eine unbekannte Richtung. Nach bisherigen Erkenntnissen soll es sich bei ihm um einen Security-Mitarbeiter des Clubs handeln. 

Wer kann Hinweise zur Identifizierung des unbekannten Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
50672
Köln

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 180-185 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 20-30
Bekleidung
Jeans (grau), schwarzes Longsleeve mit rundem Patch am linken Oberarm, schwarze Sneaker, rotes Schlüsselband um den Hals
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
großflächiges Tattoo auf dem linken Handrücken
Figur
athletisch