Essen - Taschendiebstahl

Essen - Taschendiebstahl
Aktualisiert

Essen - Taschendiebstahl

Die beiden unbekannten Tatverdächtigen haben an zwei Tatzeitpunkten jeweils die Geschädigten angesprochen und mit diesen das Gespräch gesucht. Die eine Tatverdächtige fungierte dabei als Ablenkung, während die andere das Portemonnaie aus den Taschen der Geschädigten entwendete. Beide verließen anschließend zusammen die Tatörtlichkeiten. 

Tatverdächtige 1:

  • weiblich
  • ca. 30 Jahre alt
  • ca. 180 cm groß
  • dickliche Statur
  • braune Haare
  • stark geschminkt
  • heller Pullover, Jeans, schwarzer Seidenschal mit weißen Punkten, weiße Schuhe, schwarze Mütze
  • rumänischer Sprachgebrauch

Tatverdächtige 2:

  • weiblich
  • ca. 30 Jahre alt
  • ca. 180 cm groß
  • schlanke Statur
  • dunkelbraune Haare
  • Jeans, dunkle Schuhe, schwarze Jacke und schwarzer Pullover, graue Mütze
  • rumänischer Sprachgebrauch

Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45141
Essen