Die unbekannten Tatverdächtigen beantragten unter missbräuchlicher Verwendung der Personalien des Geschädigten einen Kredit zur Finanzierung eine BMW M4. Es kam tatsächlich ein Kaufvertrag mit einem Autohaus in Schwerte über einen BMW M4 zustande.
Dieses Fahrzeug ließen sie durch einen Transportunternehmer in Schwerte abholen und nach Euskirchen verbringen. Dort wurde das Fahrzeug von zwei unbekannten Tatverdächtigen in Empfang genommen. Bei der Übergabe des Fahrzeugs konnte einer der Tatverdächtigen durch den Transportunternehmer fotografiert werden.
Tatzeit
-
Tatort
58239
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Bekleidung
Sonnenbrille, dunkles T-Shirt
Haarfarbe
blond