Rees - Diebstahl / Computerbetrug

Aktualisiert

Durch zwei unbekannte weibliche Tatverdächtige wurde die Geldbörse der Geschädigten aus deren Einkaufswagen entwendet. Dabei gingen die Tatverdächtigen arbeitsteilig, gemäß eines Tatplans vor. 

Anschließend hob einer der Tatverdächtigen mittels der erlangten Bankkarte sodann unberechtigt Bargeld an einem Geldautomaten ab. 

Tatverdächtige 1:

  • weiblich
  • ca. 18-25 Jahre alt
  • ca. 160-170 cm groß
  • schlanke Statur
  • braune Haare
  • schwarze Jacke, blaue Jeans mit Öffnungen an beiden Knien, weiße Sneaker mit augenscheinlich rosa-farbenen Musterungen an den Seiten

Tatverdächtige 2:

  • weiblich
  • ca. 18-25 Jahre alt
  • ca. 170-180 cm groß
  • kräftige Statur
  • schwarze Haare
  • grau-grüne Jacke, blaue Jeans mit hellen Schattierungen im Bereich der Oberschenkel, weiße Sneaker, schwarzer Schal
  • schwarze Lederumhängetasche mit schwarz-weiß gemusterten Trägern mitgeführt

Wer kann Hinweise zu den beiden Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
46459
Rees