Die 83-jährige Geschädigte erhielt einen tattypischen Anruf unter der Legende des Schockanrufs und eines von ihrem Sohn angeblich verursachten schweren Verkehrsunfalls, bei dem eine Person ums Leben gekommen sei.
Zur Abwendung einer drohenden Haftstrafe sollte die Geschädigte eine Kaution hinterlegen. In der Folge übergab sie Schmuck im Wert eines 5-stelligen Gesamtbetrags an ihrer Haustür an einen männlichen Tatverdächtigen, der sich als Mitarbeiter der Justiz ausgab.
Tatzeit
-
Tatort
33330
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Äußere Erscheinung
asiatisches Aussehen
Größe
ca. 160-165 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 40-60
Bekleidung
Strickmütze, braune Stoffjacke
Figur
untersetzt