Am 28.11.2024 um 12:54 Uhr befand sich der 55-jährige Geschädigte an der Bahnhaltestelle der Linie 9, Zülpicher Platz in Fahrtrichtung stadtauswärts, um die einfahrende Bahn zu besteigen.
Ein bislang unbekannter männlicher Tatverdächtiger ging auf den Geschädigte zu und schubste diesen sodann bewusst auf die Bahngleise. Der Fahrer der KVB Bahn musste eine Notbremsung einleiten und kam einen Meter vor dem auf dem Boden liegenden Geschädigten zum Stehen.
Der Tatverdächtige bestieg zunächst die KVB Bahn, verließ diese jedoch wieder und flüchtete vom Tatort.
Wer kann Angaben zum Tatverdächtigen machen?
Tatzeit
-
Tatort
50674
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Größe
ca. 170-180 cm
Bekleidung
graue Hose, olivfarbene Jacke mit Kapuze und schwarzem Reißverschluss, graue Stiefel mit schwarzer Sohle
Haarfarbe
dunkel