Ein bislang unbekannter Tatverdächtiger bedrohte am 10.02.2023 gegen 21:40Uhr einen Mitarbeiter der Esso Tankstelle auf der Mainzer Straße 3 unter Vorhalt eines Messers zur Herausgabe des Bargeldbestandes in der Kasse und entnahm im Anschluss mehrere Packungen Zigaretten aus dem Zigarettenregal hinter der Kasse. Der gleiche unbekannte Tatverdächtige begab sich am 16.02.2024 gegen 21:45Uhr hinter den Kassentresen der HEM Tanstelle in der Hausdorffstraße 223 in 53129 Bonn, zog ein Messer aus seiner Jackentasche und forderte den Kassierer auf, die Kasse zu öffnen und auf Seite zu treten. Daraufhin entnahm der Täter Geld aus der Kasse und anschließend Zigarettenpackungen aus dem Regal.
HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert
Bonn - schwerer Raub
Tatzeit
-
Tatort
53179
Geschlecht
männlich
Größe
190-195 cm
Bekleidung
erste Tat: dunkle Mütze, Gas-Maske, schwarze Lederjacke, hell blaue Jeans, dunkle Schuhe; zweite Tat: dunkle Mütze mit heller Kaputze vom Pullover darüber, blaue Mund-Nasenmaske, dunkle Jacke, beige Hose, dunkle Schuhe
Mitgeführte Gegenstände
dunkler Rucksack
Haarfarbe
dunkel
Figur
athletisch