Herford - schwerer Raub

Herford - schwerer Raub
Aktualisiert

Herford - schwerer Raub

Am 24.02.2024, gegen 20:15 Uhr, befand sich der Geschädigte auf dem Heimweg. Hierbei nutzte er die Unterführung an der Bahnhofstraße. 

Er wurde dann von einem unbekannten männlichen Tatverdächtigen, der einen E-Scooter nutzte, von hinten angefahren, so dass er zu Boden stürzte. Anschließend entwendete der Tatverdächtige zunächst einen Schlüsselbund des Geschädigten. 

Als dieser ihn darauf aufmerksam machte, dass der Tatverdächtige mit den Schlüsseln nichts anfangen könnte, gab dieser den Schlüsselbund zurück, half dem Geschädigten auf, entwendete sodann die Geldbörse samt EC-Karte und flüchtete mit dem E-Scooter. 

Unmittelbar danach setzte der Tatverdächtige die EC-Karte in einem Kiosk am Gänsemarkt in Herford ein, um Zigaretten zu kaufen. 

Wer kann Angaben zur Identität des bislang unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
32052
Herford

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 175-180 cm
Bekleidung
dunkel bekleidet
Haarfarbe
dunkel