Die unbekannten Tatverdächtigen hatten mehreren Geschädigten WhatsApp-Nachrichten geschickt.
Durch arglistige Täuschung (Nachrichten angeblich von der Tochter / dem Sohn) wurden die Geschädigten zu mehreren Überweisungen bewegt. Die Geschädigten hatten Bargeld auf das Girokonto einer 20-jährigen Beschuldigten eingezahlt, welche als „Finanzagentin“ gehandelt hatte. Noch am gleichen Tag wurde Bargeld an einem Geldautomaten in Hagen-Vorhalle abgehoben.
Wer kann Angaben zu dem unbekannten männlichen Tatverdächtigen machen?
Tatzeit
-
Tatort
58089
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Haarfarbe
dunkel