Die 66-jährige Geschädigte wird von zwei weiblichen Tatverdächtigen in der Gütersloher Innenstadt auf russisch angesprochen. Beide suggerieren der Geschädigten, dass auf ihr ein Fluch liege und man diesen 'austreiben' könne. Dazu müsse sie ihr Erspartes abgeben, das dann gereinigt werden könnte.
Tatsächlich übergab die Geschädigte einen 6-stelligen Bargeldbetrag sowie Goldschmuck an die beiden Tatverdächtigen, die sich anschließend in unbekannte Richtung entfernten.
Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?
Tatzeit
-
Tatort
33330
Beschreibung der Person
Geschlecht
weiblich
Größe
ca. 150-160 cm
Haarfarbe
blond
Figur
kräftig