Gütersloh / Gelsenkirchen - Betrug

Aktualisiert

Zunächst erhielt ein 57-jähriger Geschädigter aus Gütersloh eine tattypische WhatsApp, in der sich die unbekannten Tatverdächtigen als sein Sohn ausgaben. 

Im weiteren Verlauf wurde der Geschädigte von seinem angeblichen Sohn darum gebeten, eine dringende Zahlung einer offenen Rechnung zu begleichen. Zu diesem Zweck überwies der Geschädigte tatsächlich einen kleinen 4-stelligen Bereich auf eine ihm in der App genannte Kontoverbindung. 

Am 04.09.2024 wurden von diesem Konto von einem bislang unbekannten Tatverdächtigen Bargeld an einem Geldautomaten der Sparkasse Gelsenkirchen-Heßler abgeholt.

Wer kann Angaben zu der abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45883
Gelsenkirchen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 20-25
Bekleidung
T-Shirt, kurze Hose, weiße Nike-Socken, schwarze Turnschuhe
Haarfarbe
schwarz
Figur
kräftig