Im Tatzeitraum kam es zu einem versuchten Wohnungseinbruch in der Neustraße in Kerpen. Zwanzig Minuten, nachdem der Zeuge das Haus verließ, kehrte er mit dem PKW wieder zurück und entdeckte eine abgebrochene Schraubendreherspitze zwischen Rahmen und Eingangstür des Hauses.
Im Fahrzeug war eine aktive Dashcam verbaut, die bei Rückkehr den vermeintlichen Tatverdächtigen videografierte, als dieser mit einem Fahrrad den Tatort wieder verließ.
Tatzeit
-
Tatort
50171
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Größe
ca. 180 cm
Bekleidung
dunkle Hose, weißer Pullover, Rucksack
Haarfarbe
dunkel