Der bislang unbekannte Tatverdächtige beobachtet die Geschädigte beim Abheben von Bargeld in einer Sparkassenfiliale im Görlinger-Zentrum. Das Geld packte diese in einen Umschlag und steckte es in eine mitgeführte Tasche. Auf dem Weg nach Hause zeigte der Tatverdächtige ihr ohne Ansprache ein Klemmbrett vor und griff nach der Tasche. Bei einer Rangelei fiel die Geschädigte zu Boden und der Tatverdächtige griff gezielt nach dem Kuvert mit dem Bargeld und flüchtete anschließend in unbekannte Richtung.
Wer kann Hinweise auf den Tatverdächtigen geben?
Tatzeit
-
Tatort
50829