Duisburg - Mord (Versuch)

Duisburg - Mord (Versuch)
Aktualisiert

Duisburg - Mord (Versuch)

Am 20.10.2024 wurde von einer Fußgängerbrücke zwischen der Buschstraße und der Hufstraße in Duisburg-Marxloh um 14:32 Uhr ein Mountainbike auf die Fahrbahn der A59 geworfen.
Mehrere PKW, welche die Autobahn in Fahrtrichtung Dinslaken befuhren, konnten rechtzeitig ausweichen, so dass es zu keinem Zusammenstoß oder Folgeunfällen kam. 

Auf der Videosequenz ist zunächst eine mit einem grauen Kapuzenpullover bekleidete Person zu sehen, die in Richtung der Fußgängerbrücke läuft. Diese Person wird als Zeuge gesucht. 

Um 14:33:30 Uhr ist ein Hupen zu hören, welches ausweislich von Vernehmungen einem, dem Fahrrad ausweichenden PKW stammt. 

Unmittelbar darauf verlässt eine Person mit schwarzer Weste und heller Hose die Fußgängerbrücke und im Vorbeigehen begrüßen sich beide Personen. Bei der Person mit der schwarzen Weste und der hellen Hose handelt es sich um die tatverdächtige Person, die das Mountainbike von der Brücke geworfen haben dürfte. 

Wer kann Angaben zur Identität des Zeugen sowie des Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
47166
Duisburg