Die Geschädigten wurden zur Tatzeit von ca. 13-15 Personen am Hauptbahnhof in eine Unterführung gezogen und dort geschlagen und getreten, auch als diese bereits am Boden lagen. Anschließend wurde einem der Geschädigten die Bauchtasche mit Bargeld entwendet. Am Gleis trafen die Geschädigten erneut auf sechs der unbekannten Tatverdächtigen und wurden erneut angegangen. Einem Geschädigten fiel im Rahmen dessen sein Handy aus der Tasche, dieses wurde von den Tatverdächtigen mitgenommen.
Täterbeschreibung 1:
- männlich
- schlank
- schwarze Haare, leichter Oberlippenbart
- braune Augen
- Bekleidung: schwarze, glänzende Steppjacke mit Kapuze, schwarzes T-Shirt, Baggyjeans (hellblaue Waschung), schwarze Mütze, schwarze Schuhe
Täterbeschreibung 2:
- männlich
- schlank
- dunkelbraune Haare, Haare zum Dutt gebunden, leichter Oberlippenbart, Kinnbart
- braune Augen
- Bekleidung: rote Steppjacke (Marke Lacoste), schwarz-rote Umhängetasche, Jeans (hellblaue Waschung), schwarze Schuhe
Täterbeschreibung 3:
- männlich
- kräftig
- schwarze Haare, Oberlippenbart, Kinnbart
- dunkle Augen
- Bekleidung: schwarze Jacke mit Fellkragen (weißes Markenemblem vorne links), silberner Reißverschluss, helles T-Shirt, blaue Jeans, weiße Schuhe
Täterbeschreibung 4:
- männlich
- schlank
- schwarze Haare, Oberlippenbart
- dunkle Augen
- Bekleidung: schwarze Steppjacke mit Kapuze (weißes Markenemblem vorne links), dunkle Jeans mit heller Waschung
Täterbeschreibung 5:
- männlich
- schlank
- dunkle Augen
- Bekleidung: schwarze Jacke mit Kapuze (Fell am Kragen, rotes Markenemblem linker Oberarm), blaue Hose, heller Kapuzenpullover mit schwarzem Reißverschluss
Täterbeschreibung 6:
- männlich
- schlank
- braune Haare
- Bekleidung: dunkelblaue Jacke mit Kapuze (hellbrauner Fellkragen, gelbes Emblem am linken Oberarm), dunkle Jeans
Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?
Tatzeit
-
Tatort
33602