Der Geschädigte verabredete sich in Köln über Snapchat mit einer "Emily Rugerth". Er fuhr mit dem Zug nach Köln und erhielt über Snapchat einen Standort an den er sich begeben sollte. Diese sollte sich im Bereich Kendenicher Straße / Kalscheurer Weg befunden haben. Dort angekommen, erschien jedoch nicht Emily, sondern drei unbekannte Tatverdächtige. Zunächst kam einer der Tatverdächtigen zu ihm, welcher eine Handfeuerwaffe zog. Dieser Tatverdächtige soll damit in die Luft geschossen haben. Dann kamen noch zwei weitere Tatverdächtige hinzu. Der eine hatte einen Taser dabei und benutzte diesen insofern, dass dieser Geräusche machte und der Geschädigte einen Lichtbogen sah. Alle drei Tatverdächtigen schlugen und traten den Geschädigten. Sie beraubten ihn u.a. seiner EC-Karte und flüchteten. Im Anschluss an die Tat wurde die entwendete EC-Karte an zwei Geldautomaten eingesetzt und zwei der Tatverdächtigen dabei durch die Kameras der Bankfiliale aufgenommen.
Wer kann Hinweise zur Identifizierung der abgebildeten Tatverdächtigen geben?
HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da die Gesuchten möglicherweise bewaffnet sind, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie die Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert
Köln - schwerer Raub / Computerbetrug
Tatzeit
-
Tatort
50969
Mitgeführte Gegenstände
Handfeuerwaffe, Taser