Der Geschädigte wurde unter einem Vorwand durch den unbekannten männlichen Tatverdächtigen angesprochen und holte seine Geldbörse heraus.
Anschließend griff der Tatverdächtige unvermittelt in die Geldbörse, entwendete Bargeld und flüchtete zu seinem Fahrzeug mit dem
- Kennzeichen DO-LU250.
Im weiteren Verlauf versuchte der Geschädigte den unbekannten Tatverdächtigen durch Festhalten an der geöffneten Fensterscheibe zu hindern. Der unbekannte Tatverdächtige beschleunigte die Geschwindigkeit, klemmte die Finger des Geschädigten ein und schliff ihn wenige Meter mit, bevor er zu Boden fiel. Ermittlungen zu dem Kennzeichen verliefen bislang erfolglos.
Tatzeit
-
Tatort
50859
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Haarfarbe
dunkel
Figur
kräftig