Im Zusammenhang mit dem Fußballbundesligaspiel VfL Bochum gegen den 1. FC Köln (11.11.2023) kam es zu erheblichen Ausschreitungen durch Kölner Anhänger und insbesondere zu Übergriffen auf Einsatzkräfte der Bereitschaftspolizei. Der unbekannte Tatverdächtige warf einen entzündeten Rauchtopf auf die eingesetzten Polizeibeamten. Ein Beamter wurde am Helm getroffen.
Tatzeit
-
Tatort
44791