Gütersloh - Betrug

Gütersloh - Betrug
Aktualisiert

Gütersloh - Betrug

Zur Tatzeit erhielt der Geschädigte einen tattypischen Anruf eines vermeintlichen Polizeibeamten, der angab, dass die Tochter des Geschädigten an einem schweren Verkehrsunfall beteiligt gewesen sei. Dabei sei eine Person ums Leben gekommen, weswegen der Tochter eine empfindliche Haftstrafe drohe. Zu deren Abwendung sollte der Geschädigte eine Kaution hinterlegen. Im Verlauf der Telefonate erschien eine weibliche unbekannte Tatverdächtige, der der Geschädigte eine zuvor vereinbarte Bargeldsumme übergab.

Wer kann Angaben zu der abgebildeten Tatverdächtigen machen? 

Tatzeit
-
Tatort
33334
Gütersloh

Beschreibung der Person

Geschlecht
weiblich
Größe
160-170 cm
Haarfarbe
dunkelbraun
Sprache / Dialekt
Hochdeutsch