Am 29.06.2024 kam es in der Prentzelstraße zu einem Tageswohnungseinbruch. Drei unbekannte männliche Tatverdächtige verschafften sich durch die beschädigte Hauseingangstür Zugang zu dem Gebäude. Mittels Hebelwerkzeug wurde die tatbetroffene Wohnungstür aufgehebelt.
Es wurde augenscheinlich lediglich ein Zimmer durchsucht. Es wurde offenbar auch nichts entwendet. Es entstand jedoch Sachschaden an der Wohnungseingangstür. Nach der Tat entfernten sich die Tatverdächtigen durch den Hausflur auf die Straße und dann in unbekannte Richtung.
Tatverdächtiger 1:
- männlich
- kräftige Statur
- dunkle Haare
- hohe Stirn, Dreitagebart
- weißes Hemd, Jeans, dunkle Schuhe, Sonnenbrille in den Kragen gesteckt, schwarze Kappe
Tatverdächtiger 2:
- männlich
- schlanke Statur
- dunkle Haare
- weißes T-Shirt, kurze Hose, dunkle Schuhe, schwarze Kappe, schwarze Umhängetasche
Tatverdächtiger 3:
- männlich
- kräftige Statur
- dunkle Haare
- Bart, leichter Bauansatz
- hellblaues Jackett, weißes Oberhemd, schwarze Hose, Sonnenbrille
Wer kann Angaben zu den drei abgebildeten Tatverdächtigen machen?
Tatzeit
-
Tatort
58095