Köln - schwere räuberische Erpressung

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da die Gesuchten möglicherweise bewaffnet sind, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie die Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Die Bft Tankstelle im Meschenich wurde zur Tatzeit durch einen Tatverdächtigen unter Vorhalt eines Messers überfallen. Ermittlungen und Videoauswertungen haben ergeben, dass zwei Tatverdächtige vor der Tat aus dem Haus Alte Brühler Straße 12 zum Tatort gingen und sich dort eine Zeit lang aufhielten und das Objekt ausbaldowerten. 

Während einer der Tatverdächtigen den Überfall beging, stand der Mittäter in der Nähe "Schmiere". Anschließend flüchteten beide Tatverdächtigen und begaben sich zurück in das Wohnhaus Alte Brühler Straße 12, welches sie etwa eine Stunde später erneut verließen. Vor und nach der Tat wechselten die Tatverdächtigen teilweise die Kleidung.

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 17-20 Jahre alt
  • ca. 175-180 cm groß
  • kräftige Statur
  • schwarze Champion Jacke mit weißen Streifen an den Ärmeln, schwarze Jogginghose, weiße Turnschuhe, weißes Basecap, rote Jacke

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 17-20 Jahre alt
  • ca. 175-180 cm groß
  • schlanke Statur
  • dunkel gekleidet, Basecap

Wer kann Angaben zu den beiden Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
50997
Köln