Minden - räuberischer Ladendiebstahl

Aktualisiert

Zur Tatzeit entwendete ein unbekannter Tatverdächtiger eine elektrische Zahnbürste aus einem Einkaufszentrum. Er öffnete die Verpackung der Zahnbürste und steckte die Zahnbürste in die Ärmel seiner Sweatshirt-Jacke und das Ladegerät in die Hosentasche. 

An der Selbstbedienungskasse zahlte er seinen restlichen Einkauf und verließ den Kassenbereich. Am Ausgang wurde er durch den Zeugen/Ladendetektiv angesprochen und beabsichtigte zu flüchten. Dabei schubste der Tatverdächtige den Zeugen. Der Zeuge konnte ihn an seiner Oberbekleidung festhalten, sodass sich der Tatverdächtige von seiner Oberbekleidung löste und flüchtete. 

Bei der Rangelei erlitt der Zeuge eine Schürfwunde an der linken Hand. Der Tatverdächtige begab sich in einen hellen Pkw, der mit weiteren Personen besetzt war und entfernte sich von der Tatörtlichkeit.

Tatzeit
-
Tatort
32427
Minden

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 30-35
Bekleidung
Arbeitsschuhe in blau, graue Jogginghose, dunkelgraue Sweatshirtjacke mit einer Kapuze und weißem Reißverschluss
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
dunkle kurz rasierte Haare, Kinnbart
Haarfarbe
dunkel
Figur
kräftig