Die 75-jährige Geschädigte erhielt am 16.02.2024 gegen 12:50 Uhr einen Anruf einer angeblichen Bankmitarbeiterin, die sie danach befragte, ob sie einer Abbuchung für „Herrensachen“ zugestimmt habe. Da die Geschädigte dies verneinte, machte die Anruferin sie Glauben, die Debitkarte der Geschädigten müsse von einem Mitarbeiter der Bank, „Herr Kosta“, abgeholt werden, um diese zu sperren.
Der Tatverdächtige ("Kosta“) erschien, holte die Karte und setzte sie direkt danach am Geldautomaten ein.
Tatzeit
-
Tatort
48147
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Größe
ca. 170 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 28-35
Bekleidung
dunkle Jacke mit rotem "Hugo Boss" Emblem im Brustbereich
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
dunkler Dreitagebart, möglicherweise Tattoo oder Stempel auf der Hand unterhalb Daumen
Haarfarbe
schwarz
Figur
schlank
Sprache / Dialekt
Hochdeutsch