Köln - Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion

Aktualisiert

Am 16.09.2024, um 05:48 Uhr kam es zu einer Explosion an der Anschrift Hohenzollernring 16, 50667 Köln. Die Tat ereignete sich unmittelbar angrenzend an die Diskothek „Vanity“. Diese war zu diesem Zeitpunkt geschlossen. Durch die Explosion entstand erheblicher Schaden am Eingangsbereich des Gebäudes. 

Eine vor Ort befindliche Reinigungskraft, die das Gebäude zur Ereigniszeit verließ, wurde am Trommelfell verletzt, konnte jedoch nach ambulanter Behandlung wieder entlassen werden. Zwei weitere in unmittelbarer Nähe befindliche Personen blieben unverletzt. 

Auf Videoaufnahmen der gebäudeseitigen Videoüberwachung ist der Tatverdächtige bei der Tatausführung zu sehen. Die Videoaufnahmen der polizeilichen Videobeobachtung zeigen den Tatverdächtigen zudem bei der Annäherung und der anschließenden Flucht vom Tatort.

Wer kann Hinweise zur Identifizierung des Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
50672
Köln