Bottrop - schwerer Raub (Versuch)

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Am 12.04.2024 gegen 8:35 Uhr betrat ein männlicher Tatverdächtiger die Tankstelle am Tatort. Unter Vorhalt eines Messers forderte er die Herausgabe der Geldscheine aus der Kasse. 

Durch den Geschädigten wurde ihm ein Münzbrett vorgehalten, dass er ablehnte. Weiter gab der Geschädigte an, dass er kein weiteres Geld in der Filiale habe. Der Tatverdächtige entfernte sich daraufhin ohne Beute aus der Tankstelle. Er flüchtete fußläufig in nördliche Richtung.

Tatzeit
-
Tatort
46236
Bottrop

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 180 cm
Bekleidung
dunkelgrüne Regenjacke mit Lacoste Logo, dunkelblaue Jogginghose
Augenfarbe
braun