Solingen - terroristischer Mordanschlag

Aktualisiert

Am 23.08.2024, um 21:37 Uhr, erhielt die Polizei Wuppertal Kenntnis über einen Messerangriff zum Nachteil mehrerer Besucher auf dem Solinger Stadtfest anlässlich des 650-jährigen Bestehens der Stadt. 

Nach ersten Zeugenangaben und Notrufen soll ein bislang unbekannter männlicher Tatverdächtiger vor einer Veranstaltungsbühne plötzlich auf andere Besucher mit einem Messer gezielt eingestochen haben. Anschließend flüchtete der Tatverdächtige vom Tatort in unbekannte Richtung. 

Trotz sofortiger Rettungsmaßnahmen sind bei der Tat drei Personen getötet und sechs Personen schwer verletzt worden. Der Beschuldigte konnte am 24.08.2024 festgenommen werden und befindet sich seitdem in Untersuchungshaft. 

Wer kann Angaben zum abgebildeten Beschuldigten und seinen Aufenthaltsorten in der Zeit vom 23.08.2024 bis 24.08.2024 machen? 

Wer kann Angaben zur Herkunft der abgebildeten Regenjacke machen?

Tatzeit
-
Tatort
42651
Solingen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
175 cm
Haarfarbe
schwarz
Augenfarbe
braun
Figur
hager
Sprache / Dialekt
Syrisch