Mindestens zwei unbekannte Tatverdächtige versuchten zur Tatzeit einen Audi RS6 komplett zu entwenden. Hierzu nutzten sie eine selbst gebaute Antenne bestehend aus einem Teleskopkescher und einer Kabelvorrichtung.
Da der Schlüssel sich im 2. Obergeschoss befand gelang es den unbekannten Tatverdächtigen nicht das Signal zu verstärken und es blieb beim Versuch.
Sie versuchten zusätzlich die Hauseingangstür aufzubrechen, auch dies misslang. Durch den Geschädigten konnten Videoaufnahmen gefertigt werden.
Liegen Erkenntnisse zu gleich gelagerten Taten vor?
Kann jemand Hinweise zu den Tatverdächtigen geben?
Tatzeit
-
Tatort
46119