Insgesamt vier unbekannte männliche Tatverdächtige wurden auf frischer Tat dabei beobachtet, wie sie mehrere Einkaufstaschen mit Waren füllten und die Filiale verließen, ohne die Waren zu bezahlen.
Als sie dann durch Mitarbeiter der Filiale aufgefordert wurden, die Einkaufstaschen stehen zu lassen, kamen sie dieser Aufforderung nach und entfernten sich fußläufig auf der Krayer Straße in Richtung Gelsenkirchen. Einen auf dem Parkplatz der Filiale geparkten Pkw VW Passat mit bulgarischen Kennzeichen P4200KT lassen sie unverschlossen vor Ort zurück. Das Fahrzeug wurde durch die Firma Klotzbach sichergestellt.
Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?
Tatzeit
-
Tatort
44866