Rheinbach - Mord (Cold Case)

Rheinbach - Mord (Cold Case)
Aktualisiert

Rheinbach - Mord (Cold Case)

Am 30.03.1979 fanden Spaziergänger den Leichnam der 17-jährigen Claudia WILBERT an einem Wanderparkplatz bei Bad Münstereifel-Scheuren. 

Die Geschädigte wurde letztmalig am Abend des 28.03.1979 in der Nähe ihrer Schule in Rheinbach gesehen. Zeugen konnten beobachten, wie sie zu einem jungen Mann in einen hellfarbenen PKW stieg. Bei diesem Fahrzeug handelt es sich mutmaßlich um einen Renault 6. 

Können Sie Angaben zum Tatverdächtigen machen?

Haben Sie Ende der 1970er oder Anfang der 1980er Jahre negative Erfahrungen (verdächtiges Ansprechen, Bedrohung, Verfolgung, Angriff) mit einem Autofahrer im Raum Rheinbach, Euskirchen oder Bonn gemacht? Können Sie nähere Angaben dazu machen?

Kennen Sie jemanden, der Ende der 1970er oder Anfang der 1980er Jahre entsprechende Erfahrungen mit einem Autofahrer im Raum Rheinbach, Euskirchen oder Bonn gemacht hat? Können Sie nähere Angaben dazu machen?

In der Fernsehsendung „Aktenzeichen XY … ungelöst“ vom 11.09.2024 stellten Fahnder der Ermittlungsgruppe Cold Case der Bonner Polizei den Fall vor. Hierbei spielte auch ein anonym versandter Brief eine Rolle, den der Schreiber an Medienredaktionen und die Kripo versandt hatte. Darin stellte er dar, dass ein naher Verwandter von ihm „Detailwissen zum Täter und zum Tathergang haben müsse“.

Zu einer von ihm in Aussicht gestellten weiteren Kontaktaufnahme mit der Kripo kam es in den folgenden Monaten jedoch nicht. Da die fortgesetzten Ermittlungen der Bonner Cold Case–Ermittlungsgruppe bislang noch nicht auf die Spur eines Täters führten, veröffentlichen die Fahnder nunmehr den angesprochenen Brief und fragen:

Wer kann konkretisierende Hinweise zu dem Inhalt des Briefes oder seinem Verfasser geben?

Tatzeit
-
Tatort
53359
Rheinbach

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 175 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 20-30