Gevelsberg - Waren- und Leistungskreditbetrug

Aktualisiert

Ein unbekannter Tatverdächtiger nutzt die Personalien des Geschädigten aus dessen gehachtem E-Mail-Konto missbräuchlich um einen Vertrag bei 1&1 abzuschließen. 

Im Zuge dessen werden ein iPhone 13 Pro Max mit SIM-Karte und eine Apple Watch SE an einen Kiosk in Gevelsberg geliefert und dort von einem unbekannten Tatverdächtigen abgeholt.

Tatzeit
-
Tatort
58285
Gevelsberg

Beschreibung der Person

Scheinbares Alter in Jahren
recht jung
Bekleidung
Kappe, orange-weiße Warnweste
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Brille, wahrscheinlich Bart um den Mund herum