Marsberg - räuberische Erpressung

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Ein unbekannter männlicher Tatverdächtiger ließ sich nach Kassenschluss unbemerkt in einem Rewe-Markt einschließen. Unter Vorhalt eines Messers bedrohte der Tatverdächtige die anwesenden Angestellten und forderte die Herausgabe von Bargeld. Eine Geschädigte packte daraufhin zwei schwarze Geldtaschen mit Bargeld in eine vom Tatverdächtigen mitgebrachte weiße Plastiktüte. Anschließend flüchtete der Tatverdächtige mit der Beute unerkannt vom Tatort. 

Tatzeit
-
Tatort
34431
Marsberg

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 164 cm
Bekleidung
schwarze Hose, schwarzer Kapuzenpullover, schwarze Sneaker mit weißem Nike Emblem, blaue OP-Maske
Mitgeführte Gegenstände
weiße Tüte mit "Ünlü"-Aufschrift in rot
Haarfarbe
dunkel
Augenfarbe
dunkel