Duisburg - versuchte gefährliche Körperverletzung

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Ein bislang unbekannter Tatverdächtiger fragte in der Straßenbahn 903 in Duisburg die Geschädigte nach einer Zigarette. Die Geschädigte verneinte dies, worauf hin der unbekannte Tatverdächtige die Straßenbahn verließ. Während des Verlassens der Straßenbahn zog er eine schwarze unbekannte Kurzwaffe. Der Tatverdächtige stellte sich vor die Straßenbahn und betätigte den Abzug der Schusswaffe und zielte dabei auf die Geschädigte. Hierbei kam es durch ein Projektil zu einer Beschädigung der Scheibe der Straßenbahn. Das Projektil ist nicht durch das Glas durchgedrungen. 

Wer kann Angaben zum abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
47178
Duisburg

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 170 cm
Bekleidung
grauer Kapuzenpullover
Mitgeführte Gegenstände
unbekannte schwarze Kurzwaffe