Bönen - Besonders schwerer Fall des Diebstahls

Aktualisiert

Im Tatzeitraum schnitten zwei bisher unbekannte Tatverdächtige mittels Trennschleifer oder ähnlichem Werkzeug zwei Löcher in die Außenfassade des Objekt und verschafften sich so Zutritt in die Räumlichkeiten. Im Innenraum wurde die an der Wand befindliche Kamera sowie die Brandmeldeanlage zerstört. Die unbekannten Tatverdächtigen verschafften sich Zugang zu dem Einzahlungsautomaten, in dem die Tageseinnahmen aufbewahrt werden. Dieser Automat befindet sich in einem gesonderten Raum unmittelbar neben dem Eingangsbereich. An dem Automaten konnten keine Beschädigungen festgestellt werden. Die unbekannten Tatverdächtigen flüchteten ohne Tatbeute in unbekannte Richtung. Bevor einer der unbekannte Tatverdächtige die Videokameras mittels einer Axt zerstörte, wurden sie durch diese bei Tatausführung aufgezeichnet.

Tatverdächtiger 1:

  • Geschlecht : männlich
  • Augenfarbe : dunkel
  • Figur : schlank
  • Bekleidung : dunkelblau/schwarze Jacke, schwarze Hose
  • Körperliche Merkmale / Besonderheiten : schwarz maskiert, Handschuhe
  • Mitgeführte Gegenstände : Axt

Tatverdächtiger 2:

  • Geschlecht : männlich
  • Augenfarbe : dunkel
  • Figur : schlank
  • Bekleidung : grau/schwarze Jacke + Hose
  • Körperliche Merkmale / Besonderheiten : schwarze Mütze, mit einem grauen Tuch/Schal "maskiert", Handschuhe

Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
59199
Bönen