Haltern an See - Wohnungseinbruchdiebstahl

Aktualisiert

Zur genannten Tatzeit drang eine unbekannte Tatverdächtige durch Aufflippen der Hauseingangstür mittels Karte in den Hausflur eines Mehrfamilienhauses ein. Die im Erdgeschoss befindliche Wohnung konnte durch einen von außen im Schließzylinder steckenden Schlüssel geöffnet werden. Im Wohnungsflur wurde sie durch die Geschädigte bemerkt, woraufhin sie die Wohnungstür wieder schloss und sich, ohne etwas entwendet zu haben, entfernte. Eine weitere unbekannte Tatverdächtige stand währenddessen an der Hauseingangstür Schmiere. Die unbekannten Tatverdächtigen konnten sich im Anschluss der Tat von der Tatörtlichkeit entfernen. Die unbekannten Tatverdächtigen konnten durch eine installierte Videoüberwachung bei der Tatbegehung gefilmt werden. Die Bilder zeigen in Nahaufnahme die zweite noch nicht identifizierte weibliche Tatverdächtige mit der dunklen Oberbekleidung.

Wer kann Angaben zum Aufenthalt oder Identität der unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45721
Haltern am See

Beschreibung der Person

Geschlecht
weiblich
Größe
165 cm
Scheinbares Alter in Jahren
25 - 30 Jahre
Bekleidung
schwarzes Oberteil, schwarze Hose
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Haare zum Zopf gebunden
Mitgeführte Gegenstände
schwarze Handtasche
Haarfarbe
dunkel
Figur
kräftig