Köln - Wohnungseinbruchdiebstahl

Aktualisiert

Die Geschädigten befanden sich zur Tatzeit im Erdgeschoß des freistehenden Einfamilienhauses. Die Geschädigte begab sich nach dem Frühstück in das im Obergeschoss befindliche Schlafzimmer, wo sie auf die beiden männlichen unbekannten Tatverdächtigen traf. Die Geschädigte und der hinzukommende Geschädigte wurde durch körperlicher Gewalt überwältigt und mittels Brecheisen/Kuhfuß bedroht. Anschließend wurde der Geschädigte nach dem im Haus befindlichen Tresor gefragt, welcher dann durch die unbekannten Tatverdächtigen gemeinsam mit dem Geschädigten im Keller des Hauses aufgesucht wurde. Anschließend flüchteten die unbekannten Tatverdächtigen mit diversen Schmuckstücken wieder aus dem Haus und mit zwei in Tatortnähe geparkten Pkw weiter in unbekannte Richtung.

Tatverdächtiger 1

  • Geschlecht : männlich
  • Haarfarbe : schwarz
  • Figur : schlank
  • Größe : 180 cm
  • Sprache : Deutsch
  • Bekleidung : schwarze Hose, schwarze Sweatshirtjacke mit Kapuze, schwarze glänzende Weste, schwarze NIKE-Sneakers
  • Alter : 18 - 22 Jahre
  • Fortbewegungsmittel : Pkw Ford Focus

Tatverdächtiger 2

  • Geschlecht : männlich
  • Haarfarbe : schwarz
  • Figur : untersetzt
  • Größe : 162 - 164 cm
  • Sprache : Deutsch
  • Bekleidung : blaue Jeans, dunkelblaue Sweatshirtjacke mit Kapuze, schwarze Sneaker mit weißer Sohle
  • Alter : 35 - 42 Jahre
  • Fortbewegungsmittel : Pkw BMW 2er Gran Tourer

Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
51149
Köln