Essen - Diebstahl / Computerbetrug

Aktualisiert

Zur angegebenen Tatzeit wurde der 82-Jährigen Geschädigten mittels Trickdiebstahl ihre Debitkarte entwendet. Hierzu gaben die zwei unbekannten Tatverdächtige vor, die Glasfaseranschlüsse in der Wohnung der Geschädigten überprüfen zu müssen. Später wurden mit der Debitkarte der Geschädigten ein hoher Geldbetrag an einem Geldausgabeautomaten abgehoben. Von der Geldabhebung konnten Lichtbilder gesichert werden.

Tatzeit
-
Tatort
45141
Essen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
175 cm
Scheinbares Alter in Jahren
30 - 35 Jahre
Bekleidung
Fleecejacke (Jack Wolfskin), Jeans (blau), Turnschuhe Nike (schwarz/rot), Base-Cap (schwarz)
Haarfarbe
schwarz
Augenfarbe
dunkel
Figur
kräftig