Detmold - Bandenbetrug

Aktualisiert

Detmold - Bandenbetrug

Am 16.10.2023 nahm eine unbekannte Tätergruppe telefonisch Kontakt zu der Geschädigten auf. Dabei gab einer der Tatverdächtigen vor Polizeibeamter zu sein. Die Geschädigte wurde aufgefordert ihre Wertgegenstände der Polizei zu übergeben. 

Der Aufforderung kam die Geschädigte nach. Sie hinterlegte den Tatverdächtigen ihre Bankkarte samt Geheimzahl. Im Anschluss hoben diese in Leopoldshöhe-Asemissen, Bielefeld-Brackwede und Steinhagen Bargeld vom Konto der Geschädigten ab. 

Wer kann Angaben zur Identität oder zum möglichen Aufenthalt der Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
32756
Detmold

Beschreibung der Person

Bekleidung
hellgraue Jacke mit Kapuze
Figur
athletisch