Gelsenkirchen - Ladendiebstahl

Aktualisiert

Im genannten Tatzeitraum betraten zunächst die unbekannten Tatverdächtigen 1-3 das Ladenlokal eines Sportgeschäftes und nahmen etliche Kleidungsstücke an sich, um sie anschließend in einer schwer einsehbaren Ecke zu deponieren. Anschließend betraten die unbekannten Tatverdächtige 4 und 5 das Lokal, wobei die weibliche unbekannte Tatverdächtige in einem Rollstuhl saß und vom unbekannten Tatverdächtigen 5 geschoben wurde. Sie begaben sich an die Stelle, an welcher das vorbereitete Diebesgut deponiert war und packten die Gegenstände in zwei mitgeführte Taschen. Anschließend verließen sie unerkannt das Geschäft. Es entstand ein hoher Schaden.

Der unbekannte Tatverdächtige Nr. 5 wurde mittlerweile in Köln bei einer weiteren Tat in einem anderen Sportgeschäft auf frischer Tat betroffen und ist identifiziert. Auch in Düsseldorf ist die Gruppe in ähnlicher Weise aufgetreten. Der Rollstuhl wurde bei der Tat in Köln von dem unbekannten Tatverdächtigen Nr. 5 genutzt.

Tatverdächtiger Nr. 1:

  • Geschlecht : männlich
  • Augenfarbe : dunkel
  • Figur : kräftig
  • Größe : 175 cm
  • Alter : um die 30 Jahre
  • Bekleidung : schwarz-graue Jacke der Marke North Face, schwarze Hose, schwarze Schuhe, schwarzen Wollmütze
  • Besonderheiten : Vollbart
  • Mitgeführte Gegenstände : Umhängetasche, weiße Kopfhörer

Tatverdächtiger Nr. 2:

  • Geschlecht : männlich
  • Augenfarbe : dunkel
  • Figur : kräftig
  • Alter: 20 - 30 Jahre
  • Bekleidung : schwarze Steppjacke, schwarzes Base Cap,
  • Besonderheiten : Vollbart
  • Mitgeführte Gegenstände : weiße Kopfhörer

Tatverdächtiger Nr. 3:

  • Geschlecht : männlich
  • Figur : schlank
  • Alter: 20 Jahre
  • Bekleidung : schwarze Kapuzenjacke, weißes Shirt, helle Hose
  • Besonderheiten : Brillenträger

Tatverdächtiger Nr. 4:

  • Geschlecht : weiblich
  • Haarfarbe : blond
  • Figur : schlank
  • Alter: 50 Jahre
  • Bekleidung : weiße Jacke mit schwarzer Aufschrift und bunten Streifen, weißes Shirt, dunkle Hose
  • Besonderheiten : Person sitzt im Rollstuhl

Tatverdächtiger Nr. 5:

  • Geschlecht : männlich
  • Haarfarbe : grau
  • Figur : kräftig
  • Alter : 60 Jahre
  • Bekleidung : schwarze Jacke, grauer Pullover

Wer kann Angaben zu der Identität der unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45879
Gelsenkirchen