Die Geschädigte kam am 20.05.2024 gegen 22:30 Uhr nach Hause auf die Sonnenstraße 35 in Oberbilk und schloss die Haustür auf. Der unbekannte Tatverdächtige folgte ihr, durch die noch nicht ins Schloss gefallene Tür, in den Hausflur. Er forderte dort die Herausgabe ihrer Handtasche. Als die Geschädigte dies verneinte, zog er eine Waffe (möglicherweise PTB-Waffe) und schoss ihr ins Gesicht. Anschließend schlug er ihr mit der Waffe auf den Hinterkopf und entriss ihr die Handtasche. Der unbekannte Tatverdächtige flüchtete in Richtung Höhenstraße.
Es konnte ein Phantombild des Tatverdächtigen erstellt werden.
Tatzeit
-
Tatort
40227
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Größe
180 cm
Bekleidung
schwarzer Kapuzenpullover