Leverkusen - Raub

Aktualisiert

Leverkusen - Raub

Der unbekannte Tatverdächtige und der Geschädigte fuhren zur Tatzeit mit einem Linienbus und stiegen an der Haltestelle "Neustadtstr." aus. Der Geschädigte begab sich fußläufig zu seiner Wohnanschrift, der unbekannte Tatverdächtige folgte ihm unauffällig. Als der Geschädigte die Haustüre aufschließen wollte, wurde er vom unbekannten Tatverdächtige unter einem Vorwand angesprochen und zur Seite gestoßen. Der Geschädigte kam ins Straucheln und ließ das in der Hand gehaltene Handy zu Boden fallen. Als er es aufheben wollte, verspürte der Geschädigte im Hals-/Nackenbereich einen kurzen kräftigen Ruck und bemerkte, dass der unbekannte Tatverdächtige ihm die hochwertige Halskette abgerissen hatte und flüchtete. Trotz kurzer Verfolgung durch einen Zeugen, gelang dem unbekannten Tatverdächtigen unerkannt die Flucht. Während der Busfahrt wurden durch die Videoüberwachung Bilder des unbekannten Tatverdächtigen aufgenommen.

Tatzeit
-
Tatort
51379
Leverkusen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
175 - 185 cm
Scheinbares Alter in Jahren
25 - 30 Jahre
Bekleidung
dunkle Jacke, dunkle Hose
Haarfarbe
dunkel