Rheda-Wiedenbrück / Bandenbetrug

Aktualisiert

Der Geschädigte erhielt einen Anruf des vermeintlichen Bankmitarbeiters Herr Sommer, der ihm mitteilte, dass auf seinem Bankkonto unberechtigte Abbuchungen festzustellen seien. Zwecks Rückrufes dieser Abbuchungen sei die Herausgabe seiner Debitkarte inkl. PIN erforderlich. Der Geschädigte kam der Aufforderung nach und Übergab seine Debitkarte an seiner Wohnanschrift an einen unbekannten Tatverdächtigen. Im Anschluss wurde durch den/die unbekannten Tatverdächtigen Bargeld an einem Geldautomaten abgehoben.

Tatzeit
-
Tatort
33378
Rheda-Wiedenbrück

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
175 - 180 cm
Bekleidung
beiges Blouson, dunkle Jeans
Haarfarbe
dunkel