Köln - schwerer Raub

Aktualisiert

Köln - schwerer Raub

Die Tatverdächtigen trafen zur Tatzeit zufällig auf die obdachlose Geschädigte. Mit einer Holzlatte schlugen sie auf die wehrlose Geschädigte ein und verletzten sie lebensgefährlich. 

Anschließend raubten sie den Rucksack der Geschädigten und flüchteten damit. Der erste Tatverdächtige war zur Tatzeit mit einer roten Adidas-Jacke bekleidet. 
Der zweite Tatverdächtige trug einen schwarzen Trainingsanzug der Marke Adidas.  

Der erste Tatverdächtige hielt sich bereits eine Stunde zuvor an der Tatörtlichkeit auf. In seinem Beisein befand sich eine weibliche Person, bei der es sich offensichtlich um eine Angehörige handelt. 

Nach den Tatverdächtigen wurde bereits im Jahr 2022 öffentlich gefahndet. Jedoch ohne Hinweise. 

Wer kann Hinweise zu den Tatverdächtigen oder der Zeugin geben?

Tatzeit
-
Tatort
50767
Köln