Gelsenkirchen - Landfriedensbruch

Aktualisiert

Am 20.05.2023 kam es bei der Bundesligabegegnung zwischen dem FC Schalke 04 und Eintracht Frankfurt zu erheblichen Ausschreitungen zwischen den verfeindeten Anhängern, sowohl innerhalb als auch außerhalb der Veltins Arena.

Im Rahmen der weiteren Sachbearbeitung wurde beim Polizeipräsidium Gelsenkirchen die Ermittlungskommission „VW“ eingerichtet. Die dort durchgeführten und noch andauernden Ermittlungen, ergaben die Einleitung zahlreicher Strafverfahren. Innerhalb dieser Verfahren sind bislang mehrere Tatverdächtige noch nicht identifiziert.

Wer kann Angaben zur Identität des hier abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45891
Gelsenkirchen

Beschreibung der Person

Körperliche Merkmale / Besonderheiten
S056