Kleve - räuberischer Ladendiebstahl

Aktualisiert

Am 09.12.2023 betrat gegen 15:55 Uhr die spätere Tatverdächtige ein Bekleidungsgeschäft in Kleve. Nachdem die unbekannte Tatverdächtige mit drei Anziehhosen und einem Top in einer Umkleidekabine verschwunden war, kam sie wenig später mit nur lediglich zwei Hosen wieder heraus. 

Die Tatverdächtige beabsichtigte die beiden Hosen an der Kasse zu bezahlen. Als sie von einer Mitarbeiterin auf das Fehlen der dritten Hose sowie des Tops angesprochen wurde, verließ sie gemeinsam mit zwei Mitarbeiterinnen das Geschäft, um draußen auf die Polizei zu warten. 

Während der Wartezeit wurde die Tatverdächtige unvermittelt aggressiv, schlug, kratzte und biss eine der Mitarbeiterinnen und flüchtete mit der Tatbeute.

Wer kennt die Tatverdächtige oder kann Angaben zu ihr machen?

Tatzeit
-
Tatort
47533
Kleve

Beschreibung der Person

Geschlecht
weiblich
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 30-40
Bekleidung
lange Ohrringe, schwarzes Oberteil, blaue Jeans, schwarze Schuhe
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
braune Kurzhaarfrisur
Mitgeführte Gegenstände
Schal und helle Winterjacke
Haarfarbe
braun