Münster - bandenmäßiger Ladendiebstahl

Aktualisiert

Am 31.10.2023 betrat ein unbekannter Tatverdächtiger den Zalando Outlet Store in Münster. Dort begab er sich in die Herrenabteilung und stellte unter einem Jackenständer eine leere Tüte ab. Danach lief er mit einem Einkaufskorb durch das Geschäft und schaute sich verschiedene Jacken und Schuhe an. Er verstaute anschließend Sachen in der mit gebrachten Tüte und verließ das Geschäft, ohne zu bezahlen. 

Während der unbekannte Tatverdächtige die Waren in der Tüte verpackte, kommunizierte er mit zwei weiteren Tatverdächtigen, die ebenfalls Ware in einer Tüte verstauten und das Geschäft gemeinsam mit dem unbekannten Tatverdächtigen verließen, ohne die in ihrer Tüte befindliche Ware zu bezahlen. 

Aufgrund der Kommunikation der drei Tatverdächtigen, des gemeinsamen Einpackens der Ware sowie des gemeinsamen Verlassens des Geschäfts liegt ein Zusammenhang zwischen den Taten nahe, insbesondere kommt eine bandenmäßige Begehung in Betracht. 

Wer kann Angaben zum abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
48143
Münster

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Haarfarbe
dunkel